«Кот учёный», «Гараж» и «Фаренгейт»: Книжные магазины нанесли на карту Петербурга
Петербуржцам, которые любят читать, теперь будет удобнее планировать прогулки по городу. С начала августа на Невском проспекте и площади Островского появились рекламные тумбы с книжной картой Петербурга.
На неё нанесены несколько десятков книжных магазинов в Центральном районе, на Петроградской стороне и Васильевском острове, рядом с Обводным каналом. Причём в фокус проекта попали не только крупные игроки вроде «Буквоеда» и «Дома книги», но и маленькие культуртрегерские места. Например, магазин старой книги «РаскольниковЪ», букинист «Кот учёный», детские книжные «Самокат» и «Чудетство», независимые магазины «Все свободны», «Порядок слов», «Свои книги», «Фаренгейт» и многие другие.

Фото: предоставлено магазином "Подписные издания"
Карту придумала команда независимого книжного «Подписные издания», где решили развивать идею «Не были в книжном — не были в Петербурге».
— Такого количества книжных магазинов на душу населения, как в Петербурге, нет больше ни в одном городе страны. Наши книжные необычные, интересные и во многом не уступают европейским. И безусловно достойны быть такой же визитной карточкой Петербурга, как музеи и театры, — считает глава «Подписных изданий» Михаил Иванов.
Карту нарисовала иллюстратор Ия Гаас. В «Подписных изданиях» также можно получить «книжный Петербург» в виде плаката. К сентябрю создатели проекта планируют увеличить число задействованных рекламных тумб, сейчас их только четыре.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Читайте также:
Книги, кофе, атмосфера: что искать в независимых книжных Петербурга
Волны, осьминог и титры: как Мариинский нашел новый язык для Моцарта
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее
- 03 февраля 2026 - 155 лаковых панно, воссозданных в Китае по традиционным технологиям, привезли в Царское Село
- 02 февраля 2026 - В Петербурге открыли музей-квартиру Айн Рэнд, написавшей «Атлант расправил плечи»
- 30 января 2026 - АСТ выпускает книгу по «Чебурашке 2» — у первой был тираж 320 тысяч экземпляров
Статьи
-
31 января 2026, 09:45В мировой прокат вышел новый боевик Тимура Бекмамбетова «Казнить нельзя помиловать». В первый же свой уик-энд кино собрало более 11 миллионов долларов, сместив с первой строчки сам третий «Аватар» Джеймса Кэмерона (для которого, впрочем, это была далеко не первая неделя в кинотеатрах США). Стал ли на самом деле фильм об электронном правосудии сенсацией — рассказываем, посмотрев.
-
29 января 2026, 23:00В шахматном павильоне в Парке Победы открыли экспозицию «Ленинград. 1942» — филиал Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Небольшое здание, вход — с дальнего (от Московского проспекта) торца, внутри — узкий коридор, ведущий в маленький гардероб, по пути — дверь. А за ней — мемориал: полукругом — стена из черных блоков-кирпичей с надписанными белым от руки именами, адресами, датами и причинами смерти.